One more thing

4 min read

Deviation Actions

Aluminik's avatar
By
Published:
403 Views
TLDR version: roboticizers are no good and badly thought-out.
Роботизация в ранних сониковых канонах часто идёт бок-о-бок с Роботникусом Гримдаркусом. В чью светлую голову пришла эта чудесная идея? Ей-богу, даже магический окаменятор "Медуза-07" меня меньше раздражает, чем это.
Первое оскорбление терпит физхимия (которую в фантастике/фэнтези никто не учитывает, но всё-таки). Чтобы превратить углерод, кислород и азот в металл, да ещё и в холодном синтезе, надо очень до хрена энергии. И да, ближайший к ним стабильный в окружающей среде (не щелочной, то есть) металл - вообще алюминий. Алюминиевые роботы! А вот окаменитель работает (см. окаменелости). Даже если попробовать оправдать это тем, что производится не превращение, а замещение элементов, то выше углерода стоят... так, посмотрим... кремний, германий, олово и свинец. Как ни парадоксально, твёрдость материала в этом ряду падает, а потому и целесообразность роботизации. Ну хрен с ним, я соглашусь ещё на блистючих германиевых роботов, лети к чертям вся биохимия организма.
Второе, к чему плавно мы подобрались посредством слова "биохимия" - питание новороботизированных. На что они переходят с обычной еды: электричество, ядерный синтез, солнечные батареи, святой дух дистанционная передача энергии? Учтём также, что в предварительном организме для этого слотов не предусмотрено. Разве что солнечные батареи на коже могут образоваться. Вопрос о том, что же делать в пасмурные дни и зимой - остаётся открытым. (Кстати, интересно: многие солнечные батареи делаются из тех же кремния и галлия.) Передача энергии на расстояние - та же хрень, только вместо солнца передатчики энергии. Ну, так хотя бы можно шантажировать новороботов: "Убежишь от передатчика - вырубишься, так что слушайся меня!" Что, впрочем, вряд ли помешает секретным штабистам своровать один себе.
(Хм, хотел идею раскритиковать, а вместо этого её наоборот, обосновываю... Но ранние авторы даже об этом не подумали же.)
Третье - итак, у нас был "добро"-роботизатор для спасения больных и блаблабла, а потом Роботник Гримдарковый его украл и переделал для того, чтобы превращать всех в верных рабов. Тут встаёт вопрос: почему мобиане сразу подчиняются, а несогласные оверлендеры, видите ли, статуями стают? В чём разница-то? Грёбаные видисты.
Четвёртое. Роботизацию я уже для себя как-то обосновал и немного простил, но вот дероботизация - это удвоение неадеквата. Вопросы тут наступают широким фронтом. Если можно роботизировать исходно живущих, почему нельзя дероботизировать исходно механических? Ну, тут ладно - железо (в составе стали) по таблице опустить некуда в принципе. Почему после дероботизации роботизация не сработает во второй раз (и взорвёт роботизатор, для пущей киношности)? Что будет, если заменить, допустим, сломаную робоногу на полностью идентичную - превратится ли она назад или останется протезом? Если пойти дальше и скопировать не ногу, а всё тело - будет ли это клон? (Ха, а ведь чудесный сюжетный заворот просрали. Создай робоклона из кремния и германия, перепрограммируй, разроботизируй, высылай как шпиона и диверсанта... Бонус: не создавать клона, а послать оригинал!) Как работает роботизированная часть Банни Рэббота (или левая рука Роботника)? Что произойдёт, если роботизированного тупо починить, наплевав на идентичность? Ну ладно, поставим на лучший случай - дероботизация не сработает. Нет, даже ещё лучше - сработает вопреки всякой логике и выдаст в итоге нормальное тело. Тогда что будет, если мы в руку базуку встроим, в глаз - лазер, а в сердце - атомный мотор?
...Да и вообще, нахрен такая дероботизация нужна? Если у нас нет кремния и германия и хорошего репликатора частей, то просто невозможно вернутся назад в лучшем состоянии, чем был до роботизации. А если у нас завались кремния, германия и передатчиков, то дероботизироваться имеет смысл только разве что для ностальгии по биочувствам, и, хм, прокреации. Опять же, почему этот благодетельный (для мозгопромывающего "зло"-роботизатора) процесс Роботник не смог отключить? Программу подчинения же запихнул как-то.
Наконец, пятое - при Сталине в играх такой фигни просто не было. Превращение разумных существ из углеродных в кварц-германиевых на солнечно-лучевом питании само по себе не так плохо, но идёт вразрез с гораздо более простой, грубой и дешёвой в исполнении идеей металлических оболочек для диких животне и диких планетян.
...Хм, судя по письменным источникам, в Андерграунде роботизация медицинским целям никогда не служила, а потому получает плюсовые баллы, так как она в итоге приближается к теории об энергетической зависимости роботизированных. Да и дероботизация там вроде не засветилась (но не гарантирую). И они ещё потом удивляются, отчего редкие каноны нам более интересны, чем раскрученые.
© 2013 - 2024 Aluminik
Comments7
Join the community to add your comment. Already a deviant? Log In
Krokodilov's avatar
Wizard did it.

На самом деле, меня многое в амерских канонах раздражает, но роботизация - это такой адский тупняк, чесслово. Меня нехило раздражает, что эта хрень мало того что плохо продумана, так еще и полностью подчинена идеологии энвайроментализма. Браконьер-мясоед владелец нефтяных заводов Юрочка ненавидит Гринпис, лол.
То есть она сама по себе символизирует ненависть к прогрессу, так еще и признак Роботника, Которого Нельзя Простить, Потому Что Нельзя Простить Никогда. Персонаж-персонификация. Если ты за Роботника, то ты против ВСЕГО в сериале, и даже не потому, что у него страшный голос и красные глаза. Какую идею отстаивает сериал? "Мать-натура заменяет тебе богов, маму и Ленина". К чему стремится Роботник? К превращению деревяшек *голосом Нейтана Экспложна* в МИТОЛ! Он идет против всей философии произведения.
Третье - а чем блин реально плоха роботизация? Извините, я просто не вижу, чем она плоха. У нее свои плюсы и минусы, и не сказать чтобы плюсов было меньше. В "Галактическом экспрессе" люди бешеные бабки платят за роботизацию и к Андромеде прутся, а тут!